Categories
Описания направлений йоги

Бэби йога и СМАРТ

baby-yogaБэби-йога и СМАРТ по системе Birthlight – особые виды йоги, предназначенный для занятий родителей с детками с самого рождения (бэби-йога) и до 5 лет (СМАРТ йога).

Бэби-йога – система мягких интерактивных упражнений и движений на основании адаптированной под потребности матери и ребенка йоги. Упражнения ориентированы на развитие и общее благополучие ребенка с момента рождения до года и чуть старше, а также на эмоциональное и физическое здоровье матери. Простые движения, на которых основывается бэби-йога, до сих пор практикуются из поколения в поколение в некоторых регионах Индии. Отвечая требованиям современных детей в западном мире, разработанная в Birthlight система бэби-йоги включает в себя различные направления йоги, объединенные между собой общим принципом осознанности и жизнерадостности.

В свое время практика бэби-йоги по системе Birthlight произвела фурор в Англии и была воспринята родительским сообществом этой страны, а затем и всем миром как одна из самых гармоничных для родителей и детей, ведь помимо физического развития, она мягко стимулирует и эмоциональные связи с растущим ребенком. Программа разработана таким образом, что с детьми можно заниматься с рождения.

Бэби-йога, как и другие направления Birthlight (www.birthlight.com), одобрена Миндздравом Великобритании и применяется в государственных здравоохранительных учреждениях.   Занятия построены таким образом, что пользу от занятий получает как мама, так и малыш.

На занятиях по бэби-йоге вы научитесь делать базовые упражнения с ребенком на растяжение, раскрытие бедер, координацию и динамику, а также массаж и способы удержания, поддержки, поднятия, передвижения, а мамы смогут восстановить тело и укрепить мышцы после родов.

Польза для малыша:

  • укрепление позвоночника и всей костной системы малыша, развитие мышц и подвижности суставов;baby-yoga1
  • улучшение пищеварения и избавление от кишечных колик;
  • развитие вестибулярного аппарата малышей;
  • улучшают сон и уравновешивают психику;
  • вовлечение ребенка в игру, обогащение эмоционального мира малыша;

Польза для мамы:

  • восстановление тела после родов -укрепление мышц тазового дна и нижних мышц живота – раскрытие грудной клетки и расслабление плеч – восстановление хорошей осанки;
  • устранение после родовой депрессии;
  • обучение совместной релаксации с ребенком;
  • наполнение новыми чувствами сферу эмоционального общения с младенцем.

Регулярная практика бэби-йоги по системе Birthlight способствует счастливому, беззаботному и живому взаимодействию между родителем и ребенком, которое будет развиваться и дальше вместе с ростом малыша. Занятия дают возможность родителям и их детям выполнять упражнения и веселиться одновременно, развивая силу, гибкость и чувство равновесия, с обязательной релаксацией в конце.

О преподавательских курсах по Беби-йоге в Краснодаре можно узнать здесь.

О регулярных занятиях Беби-йогой в Краснодаре можно узнать здесь.

Книга Франсуазы Фридман “Йога для малышей” на ОЗОНЕ.

DVD диски на русском языке Birthlight на ОЗОНЕ:

“Йога для малышей от 0 до 18 мес”, “Йога для малышей от 10 мес-3 лет”, “Плавание для малышей с рождения”, “Простая йога после родов” на OZON.ru.

СМАРТ йога

СМАРТ йога (от англ.SMART – Stretching, Moving And Relaxation Together – “Растяжка, Движение и Релаксация Вместе”) по системе Birthlight предназначена для деток от года-поyoga_s_detmiлутора до 5 лет. Занятия СМАРТ йогой – это прекрасный способ сохранить ту нежную связь с мамой и папой, которую малыши некоторым образом теряют после того, как перед ними открывается мир движения в пространстве и исследования окружающего мира. Программа помогает родителям и малышами пережить “трудный” возраст и день за днем радоваться общению друг с другом. Занятия объединяют всю семью – и мам с малышами, и пап!

В результате занятий:

  • за одно короткое занятие ребенок получает дозу физической нагрузки, сравнимую с нагрузкой целого дня бодрствования и общения;
  • занятия улучшают детский сон, поведение ребенка становится более уравновешенным;
  • занятия помогают родителям сформировать привычку ежедневного осознанного общения с малышом;
  • стимулируются все жизненно важные функции организма ребенка, включая пищеварительную и нервную системы;
  • СМАРТ йога помогает родителю и малышу лучше узнать друг друга, способствуя их более насыщенному общению;
  • удовольствие, которое дети получают от позитивного стресса при занятиях йогой, научит их справляться с трудностями жизни в будущем;
  • через большой объем качественного внимания со стороны родителя ребенок учится взаимодействовать с окружающими и активно включаться в игру;
  • глубокая релаксация, будучи неотъемлемой частью йоги, помогает мамам и папам справляться с напряжением в период раннего родительства.

О курсах по СМАРТ йоге в Краснодаре можно можно узнать здесь.

О регулярных занятиях в Краснодаре можно узнать здесь.

Книга Франсуазы Фридман “Йога для малышей” на ОЗОНЕ.

DVD диски на русском языке Birthlight на ОЗОНЕ:

“Йога для малышей от 0 до 18 мес”, “Йога для малышей от 10 мес-3 лет”, “Плавание для малышей с рождения”, “Простая йога после родов” на OZON.ru.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *